Comment passer du SMIC brut au SMIC net (mise à jour juin 2026)

Published by Abacus Conseil on

Dernière mise à jour le 8 juin 2026

Calcul du smic horaire net au 1er juin 2026

SMIC horaire brut au 1er juin 202612,31
CorisationsBaseTaux salarialPart salariéTaux patronalPart employeur
SANTE
Assurance Maladie, maternité, invalidité, décès12,317,000%0,86
Compl. Ass. Maladie, maternité, invalidité, décès12,316,000%0,74
Accidents du travail-maladie professionnelle
Accidents du travail12,310,49%0,06
Retraite
Assurance Vieillesse déplafonnée12,310,400%0,052,11%0,26
Assurance Vieillesse plafonnée12,316,900%0,858,55%1,05
Retraite Complémentaire T112,313,150%0,394,72%0,58
Retraite Complémentaire T20,008,640%0,0012,95%0,00
Contribution d’équilibre général T112,310,860%0,111,29%0,16
Contribution d’équilibre général T20,001,080%0,001,62%0,00
Contribution d’équilibre technique T1 + T20,000,140%0,000,21%0,00
Allocations familiales
Allocations familiales – 12,313,45%0,42
Allocations familiales – Complément12,311,80%0,22
Assurance chômage
Contribution Assurance chômage12,314,00%0,49
Cotisations AGS12,310,25%0,03
Autres contributions dues par l’employeur
Contribution solidarité autonomie12,310,30%0,04
Contribution au dialogue social12,310,016%0,00
F.N.A.L T112,310,10%0,01
Formation professionnelle12,310,55%0,07
Taxe d’apprentissage et CDA12,310,68%0,08
CSG déductible de l’impôt sur le revenu
CSG déductible12,096,800%0,82
CSG/CRDS non déductible de l’impôt sur le revenu
CSG non déductible de l’impôt sur le revenu12,092,400%0,29
CRDS non déductible de l’impôt sur le revenu12,090,500%0,06
Allégement de cotisations
Réduction Générale cotisations0,3981-4,90
Total cotisations et contributions2,570,17
SMIC horaire net au 1er janvier 2026 9,74

🔽 Téléchargement unique • Utilisable à l’infini

🧮 Calculez vos bulletins de paie en 2 clics avec notre Matrice Excel

Un fichier Excel que vous achetez une fois et gardez pour toujours.

Calcul automatique de :

  • Salaire net → net imposable
  • Charges salariales et patronales détaillées
  • CSG, CRDS, prévoyance, retraite…
  • Coût employeur total

✅ Prêt à l’emploi : Entrez les données, le calcul se fait automatiquement

✅ Simulations illimitées : Testez autant de scénarios que vous voulez

💡 Inclus GRATUITEMENT dans les Packs Embauche CDI et CDD (39€)

Ou achetez-le seul si vous avez déjà vos contrats

Découvrir la Matrice Excel →

Prix : 19,99€ HT • Téléchargement immédiat

Catégories : Gestion de la paie

0 commentaire

Laisser un commentaire

Emplacement de l’avatar